(8362) 42-03-12
г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121 marbiopharm@marbiopharm.ru
Наша продукция

Ацетилцистеин 600мг

Ацетилцистеин

Регистрационный номер: ЛП-006264

Торговое название: Ацетилцистеин

Международное непатентованное название: Ацетилцистеин

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав на один пакет:

Действующее вещество: ацетилцистеин – 0,600г.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25,30 мг , сорбитол (сорбит) - 1232,70 мг, ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин») – 100,00 мг, аспартам – 30,00 мг.

Описание: смесь гранул и порошка белого цвета с желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ: [R05CB01]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри-и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.
Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.
Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.
Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.
Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.
Абсорбция
Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Он немедленно деацитилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за высокого эффекта "первого прохождения" через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%

Распределение
Ацетилцистеин распределяется как в неизменном виде (20%), так и в виде активных метаболитов (80%), проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. Объем распределения ацетилцистеина варьирует от 0,33 до 0,47 л/кг, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 ч после перорального приема и составляет 15 ммоль/л, связь с белками плазмы - 50% через 4 часа после приема и снижается до 20% через 12 часов. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также цистина, диацетилцистина.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанных с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).
Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Противопоказания

- повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
- детский возраст до 18 лет;
- беременность и период грудного вскармливания;
- фенилкетонурия;;
- непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол;
- язвенная болезнь желудка;
- кровохарканье, легочное кровотечение.

 Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакета растворяют в 1/3 стакана воды комнатной температуры и принимать после еды.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.
Взрослым : 1 раз в день по 1 пакетику ( 600 мг)
При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней;при хронических заболеваниях - до нескольких месяцев (по рекомендации врача)

С осторожностью

- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
- варикозное расширение вен пищевода;
- заболевания надпочечников;
- печеночная и/или почечная недостаточность;
- непереносимость гистамина;
- бронхиальная астма;
- артериальная гипотензия.

Передозировка

Ацетилцистеин при приеме в дозах 500 мг/кг/день не вызывает симптомов передозировки.
При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.
Лечение симптоматическое.

Особые указания

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожнстью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Побочное действие

Со стороны нервной системы:
редко- головная боль.

Со стороны пищеварительной системы:
редко - воспаление слизистой оболочки рта (стоматит);
очень редко - диарея, рвота, изжога, тошнота;
частота неизвестная - диспепсия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Аллергические реакции:
очень редко - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперрактивностью бронхов), кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до шока, кровотечения в связи с наличиемреакций повышенной чувствительности;
частота неизвестна- синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла ( токсический эпидермальный некролиз).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином, и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина ( их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.
Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может выражаться в субтерапевтических уровнях карбамазепина.
Активированный уголь способен снижать действие ацетилцистеина.
Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.
Ацетилцистеин может оказывать влияние на анализ кетонов в моче.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В целях безопасности, из-за недостаточного количества данных, в период беременности и кормления грудью, применение препарата противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг.
По 2 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного "буфлен".
По 6, 10 или 20 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.


Вернуться назад к списку